Gottesdienst

Oelsnitz, Taltitz, Tirpersdorf, Unterwürschnitz
Bösenbrunn, Planschwitz, Schönbrunn, Oberhermsgrün


Gottesdienst in Oelsnitz, Taltitz und Tirpersdorf

(SGD= mit eingeschlossenem Abendmahl; EMK= Evangelisch-Methodistische Kirchgemeinde; LGD= Lehrgottesdienst; SEGD= Segnungsgottesdienst; FGD= Familiengottesdienst; KG= Kindergottesdienst; KK= Kirchenkaffee; ÖGD= ökumenischer Gottesdienst) in der Katharinenkirche

p

Datum

Oelsnitz

Taltitz

Tirpersdorf

07. April

Judika

10:00 Uhr Frau Föllner Musik: Singkreis

10:00 Uhr

Herr Neumann

Kollekte

eigene Gemeinde

14. April

Palmsonntag

10:00 Uhr

Pfr. Seltmann

Vorstellung der Konfirmanden

10:00 Uhr SGD Pfr. Schlotterbeck Jubelkonfirmation

10:00 Uhr

Herr Leicht

Musik: Flötenkreis

Kollekte

eigene Gemeinde

18. April

Gründonnerstag

19:30 Uhr Abschluss der gemeinsamen Gottesdienste mit Tischabendmahl in der Katharinenkirche - Frau Föllner und Pfr. Schlotterbeck

Kollekte

eigene Gemeinde

19. April

Karfreitag

10:00 Uhr SGD Pfr. Schlotterbeck Musik: Kantorei

14:30 Uhr zur Sterbestunde

Bläser-Andacht

14:30 Uhr SGD

Pfr. Schlotterbeck

10:00 Uhr SGD

Pfr. Seltmann

Kollekte

Sächsische Diakonissenhäuser

21. April

Ostersonntag

05:00 Uhr Osternacht

Pfr. Schlotterbeck

10:00 Uhr SGD Pfr. Schlotterbeck Musik: Kurrende

10:00 Uhr FGD

Frau Hofmann

09:00 Uhr Gemeinde- frühstück

10:00 Uhr

Herr Perchalla

Kollekte

Jugendarbeit der Landeskirche (1/3 verbleibt in der eigenen Gemeinde)

22. April

Ostermontag

10:00 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in Tirpersdorf - Pfr. Seltmann; Musik: Kirchenchor

Kollekte

eigene Gemeinde

28. April

Quasimodogeniti

10:00 Uhr

Pfr. Schlotterbeck

Jubelkonfirmation

10:00 Uhr SGD

Pfr. Seltmann

Kollekte

eigene Gemeinde

Datum

Oelsnitz

Taltitz

Tirpersdorf

05. Mai

Miserikordias Domini

10:00 Uhr

Pfr. Seltmann

08:30 Uhr SGD

Pfr. Schlotterbeck

10:00 Uhr

Herr Neumann

Kollekte:

Posaunenmission und Evangelisation

12. Mai

Jubilate

10:00 Uhr SGD Pfr. Seltmann Konfirmation Musik: Kantorei

10:00 Uhr SGD

Pfr. Schlotterbeck

Kollekte:

eigene Gemeinde

19. Mai

Kantate

10:00 Uhr KK Pfr.Schlotterbeck Musik:

Kurrende + Flötenkreis

10:00 Uhr SGD Pfr. Seltmann Konfirmation Musik: Posaunenchor

09:00 Uhr Gemeinde- frühstück

10:00 Uhr

Frau Schneider

Kollekte:

Kirchenmusik

26. Mai

Rogate

10:00 Uhr SGD

Pfr. Schlotterbeck Musik: Kantorei Markneukir- chen als Gast

10:00 Uhr

Herr Hennig

Musik: Kirchenchor

Kollekte:

eigene Gemeinde

30. Mai

Christi Himmelfahrt

09:30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in Burgstein

Kollekte:

Weltmission



Gottesdienst in Unterwürschnitz, Bösenbrunn, Planschwitz und Schönbrunn

(SGD= mit eingeschlossenem Abendmahl; EMK= Evangelisch-Methodistische Kirchgemeinde; LGD= Lehrgottesdienst; SEGD= Segnungsgottesdienst; FGD= Familiengottesdienst; KG= Kindergottesdienst; KK= Kirchenkaffee; ÖGD= ökumenischer Gottesdienst) im Gemeinderaum Pächterhaus

Datum

Unterwürschnitz

Bösenbrunn

Planschwitz

Schönbrunn

07. April

Judika

10:00 Uhr SGD

Pfr. Klemm

Kollekte

14. April

Palmsonntag

19:00 Uhr SEGD

Kollekte

18. April

Gründonnerstag

19:30 Uhr Abschluss der gemeinsamen Gottesdienste mit Tischabendmahl in der Katharinenkirche - Frau Föllner und Pfr. Schlotterbeck

Kollekte

19. April

Karfreitag

10:00 Uhr SGD

Pfr. Lang

Kollekte

21. April

Ostersonntag

10:00 Uhr SGD

Pfr. Seltmann

Einladung nach

Schönbrunn

Einladung nach

Schönbrunn

08:30 Uhr

Pfr. Seltmann

Kollekte

22. April

Ostermontag

Kollekte

28. April

Quasimodogeniti

10:00 Uhr

Gideon-Bund

Kollekte

Datum

Unterwürschnitz

Bösenbrunn

Planschwitz

Schönbrunn

05. Mai

Miserikordias Domini

10:00 Uhr SGD

Pfr. Schlotterbeck

Kollekte:

12. Mai

Jubilate

19:00 Uhr SEGD

08:30 Uhr

Pfr. Schlotterbeck

Einladung nach Bösenbrunn

Einladung nach Bösenbrunn

Kollekte:

19. Mai

Kantate

10:00 Uhr SGD

Frau Steigner

Kollekte:

26. Mai

Rogate

10:00 Uhr SGD

Pfr. Seltmann

Kollekte:

30. Mai

Christi Himmelfahrt

09:30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in Burgstein

Kollekte:

p